Винная география: новые требования к названиям в Украине

Кто не любит вкусное вино? Красное, белое, розовое, сладкое и сухое станет отличным дополнением к десерту, сырной нарезке, рыбе. Именно вино ставят на стол, если хотят устроить романтический вечер и удивить любимого человека. Конечно, процесс виноделия очень сложный и состоит из множества этапов. Кроме того, чтобы вино удалось, требуется специальное оборудование для виноделия.

Как новые требования повлияют на украинских виноделов?

Данная отрасль в Украине значительно отличается от европейской, ведь если на западе существует очень много производителей этого чудесного напитка, то у нас их считанные единицы. Таким образом разрешение отдельным украинским производителям вина подавать заявку на регистрацию защищенного географического значения станет только на руку производителям.

Таким образом согласно новым требованиям вовсе не обязательно создавать ассоциацию с другими производителями более того:

  • производителям не нужно больше доказывать что данная винодельческая территория отличается от прилегающих;
  • однако потребуется доказать что характеристики вина отличаются от напитков, сделанных винограда, растущего на прилегающих территориях.

Таким образом, видно, что согласно новым требованиям руководствоваться будут не тем, в каком винодельческом районе растили виноград, а непосредственно характеристиками продукта и спецификациями. Данная ситуация является выигрышной для производителей, которые столкнулись с проблемой, что их коллеги с этого же района по каким либо причинам не соответствуют системе географических указаний, либо не хотят в ней участвовать.

С учетом того, что географические указания относятся к групповому виду интеллектуальной собственности, то другие производители вина также могут легко присоединиться. Только в этом случае им необходимо будет предварительно доказать, что их продукт полностью соответствует всем требованиям и характеристикам. Еще один момент, который следует учитывать, что на поддержку со стороны различных фондов европейского союза могут рассчитывать только ассоциации, а не отдельные производители.

Положительные стороны нововведения

Это нововведение значительно упростит защиту новых географических указаний, что будет стимулировать производителей к этому. Кроме того, по новым правилам даже если уже и есть зарегистрированное предприятие, занимающегося производством вина и в его названии и указываются район, город, речка, то другие предприятия также смогут использовать это название, в случае если их продукт будет соответствовать спецификации вина этого географического указания. Также согласно регламенту ЕС производители вина с географическим указанием смогут перерабатывать виноград в соседней или той же самой административной единице, если у них нет производственных мощностей в своем районе.

Еще большие поблажки ожидают и производителей игристых вин. Также, как и до 1986 года, они теперь смогут заниматься переработкой в районах, далеких от казанных в ГУ. В случае же если вино не совсем соответствует спецификации европейская комиссия согласна пойти на уступки производителям, чтобы они постепенно довели продукт до нужных показателей. А с целью ускорения изменений и их максимального упрощения, европейская комиссия разделила процедуру внесения изменений на 2 части – стандартные, а также изменения на уровне Европейского союза. Последние требует более длительного времени для внедрения и являются обязательными когда изменения касаются ключевых позиций спецификации продукта, таких как категория, географические указания, изменения характеристик напитка.

Также европейская комиссия приняла еще одно важное правило. Если продукт с географическим указанием будет отсутствовать на рынке более 7 лет подряд, то его географические указания будут отменены. Это позволит вести учет реально защищенных указаний и наладить сотрудничество между местными производителями!