Зачем виноделы во всем мире заводят собак и лошадей на виноградниках

Вино – такой удивительный и вкусный напиток, который любят абсолютно все! Сегодня выбор этого алкоголя невероятно велик и на полках магазинов найдете вариант на любой вкус. Например, одним из самых необычных видов является ледяное вино. Оно отличается насыщенным вкусом, стойким ароматом, а ведь его производят из замерзшего в естественных условиях винограда! Но прежде чем этот напиток попадет на наш стол, оно проходит много стадий его приготовления.

Польза травоядных животных

Виноградники требуют особого ухода, ведь качественное и вкусное вино можно приготовить только с отборного и спелого винограда. И несмотря на столь стремительное развитие технологий, все больше владельцев виноградников прибегают к помощи наших братьев меньших в столь щепетильном вопросе. Поэтому не удивляйтесь, если прогуливаясь по Шампани, увидите между рядами лоз коня с плугом. Дело в том, что такой помощник обходится хозяину так же как и небольшой трактор, но разве можно сравнить вредные выхлопы машины и громкий рев с милым животным?

Более того, считается что лошадь оказывает благоприятное влияние на экосреду, а продукты ее жизнедеятельности являются отличным органическим удобрением. Также животные привлекают внимание туристов. Но не стоит думать что виноделы ограничиваются только лошадьми, также они могут привлекать овец, лам и прочих травоядных животных для борьбы с вредными сорняками!

Домашние птицы – главные защитники от насекомых

Чтобы получилось отменное вино, недостаточно приобрети профессиональное оборудование – приемный бункер, дробилки, мешалки, фильтры. Нужно еще и собрать урожай, но различные вредители являются настоящими врагами виноделов, которые могут испортить урожай и тогда ни о каком напитке не будет идти и речи.

В борьбе с ненавистными насекомыми, отлично зарекомендовали себя домашние птицы. Они являются природными врагами вредителей, различных червяков и отлично справляют с ними.

Главные достоинства экологической борьбы с насекомыми:

  • полная безопасность, ведь в этом случае не придется обрабатывать кустарники вредными ядами, а значит и получится избежать их негативного влияния на урожай;
  • экологичность метода;
  • высокая эффективность.

Правда, в некоторых случаях защищать виноградник необходимо и от пернатых. Например, скворцы не против сами полакомиться сочными ягодами и являются серьезными вредителями. И вот с ними бороться также получается с помощью птиц, только хищных! Сокол и ястреб станут надежными защитниками виноградников, но содержание таких охранников по карману только богатым хозяйствам.

Роль собак

Насекомые и птички, что не против полакомиться виноградом, не единственные вредители от которых владельцам виноградников следует защищать свои владения. Заглянуть на такое угощенье могут и дикие животные. Например, зайцы и кролики поедают листья с кустов и при возможности с удовольствием полакомятся корой. А вот кабаны могут порыться среди корней и повредить их. Даже медведи ходят на промысел и собирают сладкие ягоды. И как же бороться с такими незваными гостями? А здесь уже на помощь виноделам приходит лучший друг человека – собака!

Интересный факт. Виноделы Южной Австралии и Калифорнии даже выпустили серию фотоальбомов, посвященных самым верным защитникам винных хозяйств. Характер четвероногих друзей настолько забавно расписан в них, что так и хочется познакомиться с ними лично.

Домашние животные являются лучшими помощниками виноделов и все больше владельцев виноградных угодий предпочитают именно биологические методы борьбы с сорняками и вредителями, благодаря их безопасности, экологичности и высокой эффективности. Да и согласитесь куда приятнее иметь дело с милыми птицами и парнокопытными, чем использовать вредные химикаты. К тому же такой подход только привлечет новых туристов, которые не откажутся от дегустации напитка и насладятся прекрасной природой с ее обитателями!