Критерии выбора поршневого насоса для виноделия

Без специального винодельческого оборудования невозможно создать качественный алкогольный напиток, отвечающий всем требуемым органолептическим и химическим нормам. Важную роль в производстве вина на всех этапах играют перекачивающие устройства — насосные системы для виноделия. Одними из помп, обладающими высокой производительностью и надежностью, являются поршневые насосы от компании “Ракитов”. Агрегаты способны транспортировать все виды жидкостей — от мезги и сусла (мезгонасосы) до вина, готового к розливу.

Особенности функционирования поршневого насоса

В виноделии максимальное распространение получили аксиально-поршневые и центробежные насосные системы.

Чтобы закрыть потребности винодельческого производства, чаще всего, используются поршневые насосы двойного действия. Они включают в себя рабочий и направляющий цилиндры с поршнями и клапанную коробку, состоящую из двух камер, с четырьмя клапанами. Камеры для нагнетания и всасывания соединяет канал, благодаря которому можно изменять производительность. Подобная система приводит к почти полному отсутствию пульсации и увеличению эффективности функционирования агрегата. Поток транспортируемой жидкости получается равномерный, без взбивания и вспенивания.

Критерии выбора поршневого насоса для виноделия

В отличие от центробежного устройства, в котором нагнетание и всасывание жидкого сырья производят центробежные силы, под воздействием вращения рабочего колеса с лопастями, помещенного в кожух, в поршневом насосе все делают поршни.

После включения двигателей, рабочие элементы (поршни) совершают возвратно-поступательные движения (как гидравлический пресс), в противовес вращению крыльчатки или лопастного колеса в центробежных насосах. Из-за поступательного движения поршня, в рабочем кожухе образуется область низкого давления с разреженным воздухом, что способствует всасыванию влаги внутрь. При этом, клапан препятствует проникновению жидкости назад во всасывающий канал. В это время, открывается нагнетательный трубопровод, куда и отправляется сырье в жидком виде.

Все детали поршневого насоса, которые вступают в контакт с мезгой, суслом и другим виноматериалом повышенной кислотности, созданы из пищевой нержавеющей стали, стойкой к коррозии и активным химическим веществам.

Задачи, стоящие перед аксиально-поршневыми помпами в виноделии

На свойства конечного алкогольного продукта, его вкус, цвет, аромат и другие органолептические характеристики оказывают влияние многие факторы. Это не только сорт и степень зрелости винограда, дробление, отжим, фильтрация и другие технологические процессы, но и продолжительность взаимодействия виноматериала с воздухом. Особенно, это важно при транспортировке жидкого сырья и готового напитка из одной емкости в другую.

Поэтому, насосное оборудование незаменимо при следующих винодельческих операциях:

  • перекачивании сусла в резервуары;
  • сбраживании;
  • для улучшения характеристик цветности красных сортов виноматериалов;
  • транспортировки на выдержку;
  • во время фильтрации;
  • подачи для розлива и упаковки и др.

Критерии выбора поршневого насоса для виноделия

Поршневые помпы в виноделии широко применяют для перекачки мезги, сусла, дрожжевых и клеевых осадков. В пищевой промышленности, благодаря устройствам эффективно транспортируют пиво и его составляющие, осадки от овощей, жидкость, не содержащую твердые фракции, а также молочную продукцию, соки и воды.

На какие критерии обращать внимание при выборе поршневого насоса?

Перекачивающее поршневое оборудование должно обладать следующими характеристиками:

  1. Рабочие части агрегата обязаны быть изготовлены из пищевой нержавейки. Особенно, это касается тех элементов, которые непосредственно взаимодействуют с жидкими средами.
  2. Бережное влияние на транспортируемое сырье.
  3. Снижение воздействия воздуха, что препятствует окислению и сохранению аромата вина.
  4. Соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Это значит, что все узлы и механизмы насоса легко разбираются, моются и собираются обратно. Стерильность оборудования позволяет избежать микробиологического загрязнения готового продукта.
  5. Возможность функционирования в реверсивном режиме.
  6. Наличие предохранительного устройства, защищающего прибор от перегрузок и растущего давления внутри трубопроводного канала.
  7. Температура сырья для перекачки — до 85 градусов.

Критерии выбора поршневого насоса для виноделия

Кроме этого, выбирая прибор, желательно ориентироваться на текущие задачи производства. Поэтому, также важно учитывать объем подачи, напор, мощность, мобильность или стационарность устройства. Консультанты ЧП “Ракитов” помогут подобрать поршневой или любой другой насос, максимально подходящий под потребности винодельческого предприятия.