Преимущества нержавеющих емкостей с плавающими крышками

Создание вина — это искусство, в котором каждая мелочь имеет значение. Так, определенные сорта винограда дают различный объем ягод за период созревания, по-разному подвержены влиянию климатических и прочих внешних условий. Поэтому, выход виноматериала и, в последствие, вина может разниться качественно и количественно. В обычных резервуарах для хранения существует проблема окисления продукта при контакте с кислородом. Емкости из нержавеющей стали с плавающей крышкой позволяют решить подобные задачи как домашних виноделов, так и крупного производителя. 

Емкость, обладающая плавающей крышкой — основные элементы конструкции 

Стальные резервуары прочно заняли свое место в разных сферах пищевой промышленности. В изготовлении спиртных напитков, в частности вина, роль такого оборудования для хранения и прочих технологических процессов сложно переоценить. Однако приобретение баков разного литража, в любом случае, нецелесообразно. Емкости, обладающие пневматическими крышками, которые плавают на поверхности вина, обеспечивают сохранность продукта от окислительного воздействия воздуха на протяжении всего срока его пребывания в таре. 

Компания “Ракитов” создает баки из качественной нержавеющей стали AISI 304, способом стыкового соединения. При этом, задействует сварочную систему «TIG», когда сварочный материал не наблюдается в инертной газовой среде. Это свидетельствует о неимении чужеродных добавок, о прочности и надежности швов. 

Вполне обычную емкость делает уникальной именно крышка особой конструкции. Она включает в себя следующие элементы:

  • камеру из сертифицированного пищевого силикона;
  • дыхательный клапан, цель которого определять колебания давления внутри цистерны во время вторичных процессов сбраживания или при расширении внутренней среды, в связи с ростом параметров температуры;
  • насос, оснащенный манометром, который позволяет наблюдать внутрикамерное давление.

Такая крышка дает возможность подлаживаться под объем загрузки. Устройство спускают на нужный уровень. При помощи камеры фиксируется объем заполнения емкости. Для этого камеру накачивают до нужных показателей давления и перекрывают клапан на насосе. 

Таким образом, даже в таре на 500 литров можно хранить всего 10 или 20 литров вина. При этом, содержание емкости не будет вступать во взаимодействие с кислородом.  

В чем плюсы резервуара, в котором плавает крышка?

Цистерны с плавающей крышкой — это функциональное современное оборудование, которое гарантирует достаточно высокую производительность.  

Какими преимуществами может похвастаться емкость:

  1. Материал изготовления, а именно — пищевая нержавеющая сталь, поверхность которой зеркально зачищена, устойчив к коррозии и прочен.
  2. Применение технологической инновации в сварке «TIG».
  3. Сваренные швы очищены и протравлены для лучшей герметичности.
  4. Зеркальная поверхность цистерны — это не только красиво, но и надежно, так как она обеспечивает защиту от физических повреждений, неблагоприятных условий, перепада температур.
  5. Предохранение жидкости от окисления весь период нахождения в резервуаре.
  6. Сравнительно небольшая масса дает возможность комфортной передислокации оборудования. 
  7. Привлекательный внешний вид.

Резервуары не сложные в содержании и уходе. Их легко мыть и чистить при необходимости. Для большего удобства использования, тара оснащена хромированным краном из латуни.

Сферы использования емкостей, имеющих плавающую крышку

Кроме хранения готового вина, резервуары, в которых плавает крышка, отлично приспособлены и для брожения виноматериала. Функция сбраживания предусматривает снятие дыхательного клапана с крышки и прикручивание вместо него особого устройства для ферментации, обладающего водяным затвором. Такой агрегат изготавливается специально для крышки-поплавка. 

Благодаря удобству в эксплуатации, отличным прочностным характеристикам, стойкости к коррозии и функциональности, подобные резервуары нашли свое применение не только для хранения и обработки вина и спиртосодержащих напитков. Соки, растительное масло, квас, уксус и другие продукты пищевого назначения отлично сберегаются в них.  

Помимо пищевой отрасли, цистерны с плавающими крышками отлично зарекомендовали себя в качестве хранилища разнообразных растворов в медицинской отрасли и даже на промышленных производствах. 

Изготовлением на заказ емкостей любого объема, габаритов и конфигураций занимается ЧП “Ракитов”. Качественное и функциональное винодельческое оснащение — гарантия создания вкусного и ароматного продукта экстра-класса!