Как правильно выбрать дробилку для винограда в Украине

После выращивания и сбора урожая самое время приступать к его переработке. Сначала нужно измельчить ягоды для получения мезги. В дальнейшем ее используют для экстракции и настаивания виноматериала. Быстро и правильно измельчить и раздробить сырье можно с помощью дробилки с гребнеотделителем. Благодаря особенной конструкции перед раздавливанием агрегат разделяет виноград и гребни.

Важность виноградной дробилки в производстве вина

Такой способ обработки считается более эффективным. При измельчении в аппарате получается большее количество сока для приготовления вина. Это единственный способ для получения сусло-самотека, на основе которого готовят тонкие напитки. Многие виноделы считают, что отделять гребень необязательно. Но это заблуждение. Если не удалить веточку, к которой крепятся ягоды, то качество вина уже не будет высоким. Добиться определенного вкуса и нужного букета очень сложно без профессионального оборудования для виноделия. Для того чтобы продукт оценили потребители, нужно создать напиток с отличными органолептическими свойствами. Проходя через аппарат, косточки винограда не повреждаются. Это значит, что в готовом вине не будут содержаться дубильные вещества.

Виноградная дробилка: типы, виды, устройство и назначение

Несмотря на простое устройство агрегата, он обеспечивает высокие результаты работы. Конструктивно состоит из бункера, в который загружают плоды, дробильных валов, тары для сбора мезги. Некоторые устройства оснащены электроприводом. По принципу действия бывают механические и электрические устройства. Главное их отличие — это наличие гребнеотделителя в электрической дробилке. Ягоды проходят через дробилку, мезга попадает в мезгоприемник, а затем в стекатель.

Установки бывают трех типов:

  • щековые — ягоды сдавливаются механическим способом;
  • ударные — на ягоды воздействует удар;
  • валковые — самый надежный и аккуратный способ, при котором на сырье воздействуют валки.

Третий тип оборудования — самый распространенный. Используя такой аппарат, можно получить сырье высокого качества. Таким образом, вино получается ароматным, без мутности и примесей. Противоположное вращение валков не превращает ягоды в кашу, а аккуратно разрывает кожуру, выпуская весь сок. Использование такого оборудование увеличит КПД и качество виноматериала.

Критерии выбора надежной дробилки для винограда

Сегодня нет необходимости использовать примитивные методы изготовления вина. Автоматизация процесса обработки ягод позволяет сохранить время и силы. Особенно это касается больших объемов сырья. Для домашнего и производственного использования подойдет оборудование из нержавеющей стали. Перед покупкой нужно учесть некоторые нюансы.

  1. Валковые модели дробилок исключают попадание в напиток гроны, что позволяет делать напиток без осадка.
  2. Зазор между валками можно регулировать. Так удается получить больше сока.
  3. Мощность аппарата и размер бункера должны соответствовать количеству перерабатываемого сырья.
  4. Гребнеотделители влияют на вкус напитка.

Почему стоит обратить внимание на дробилки компании Ракитов

Наша компания изготавливает оборудование не только для производства вина в промышленных условиях, а и аппараты для домашнего изготовления вина. При необходимости мы можем спроектировать и создать аппарат для выполнения конкретной задачи. Конструкция наших дробилок проста и не требует специальных знаний для эксплуатации. Компания выпускает полный перечень продукции для виноделия. Это и поршневые насосы, и мезгоприемники, и мешалки. Доставка по всей Украине и за рубеж.