Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире

Создание вина – это комплексный и всеобъемлющий процесс. Любой винокур знает, что в нем нет моментов, которые были бы менее важны, чем другие. Все, начиная от погоды и используемого оборудования для домашнего виноделия и заканчивая тончайшими технологическими особенностями производства и хранения вина, влияет на его вкус. Что уж говорить о таком факторе, как сырье для этого – то есть винограде.

Разумеется, недостаточно просто выбрать хороший виноград, чтобы создать изысканный качественный напиток. Раскрыть и удержать аромат и свойства плода требует знаний, умений, навыков и, самое главное, понимания того, с каким исходным материалом предстоит работа и что можно из него получить. Именно поэтому начинающему виноделу следует, в первую очередь, знать о лучших сортах винограда, чтобы иметь базу знаний для изготовления этого чудесного напитка.

Разумеется, понятие «лучший виноград» очень субъективно. Нельзя выделить 10 сортов этой ягоды, чтобы никого не обидеть. Поэтому наши рекомендации могут быть несколько субъективными и не стоит относиться к ним категорично.

Чем отличается обычный виноград от винограда для вина

Прежде чем перейти к изучению сортов винограда, следует упомянуть, что те плоды, которые продаются в магазине, далеко не всегда подходят для виноделия. Это столовые ягоды, акцент при выращивании которых делается на размер плодов, выразительный вкус и аромат.

Для производства напитка используется технический виноград. Он имеет следующие отличия:

  1. Большее количество сахара (около 20% против примерно 15% в столовом). Это необходимо для более высокой спиртуозности сусла.
  2. Содержание сока. Плоды для изготовления вина имеют меньшую плотность, но более сочные, поэтому дадут больше жидкости для заготовки.
  3. Размер ягод. Столовые сорта выращивают таким образом, чтобы косточек в нем было меньше, шкурка – тоньше. Обычно это обеспечивается за счет больших размеров ягод. Технический виноград же может иметь большее количество косточек и шкурку поплотнее. Это важно для создания некоторых вин.

Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире

Ухаживать за техническим виноградом несомненно проще, он не требует такой тщательной обрезки лозы и особенностей почвы. Однако это вовсе не значит, что полученный урожай получится второсортным. Просто его выращивают с расчетом на другие потребности. Конечный продукт имеет не менее богатый вкус. Просто он будет не таким мясистым, крупным, из-за чего менее подходящим для прямого употребления, чем столовый.

Лучшие сорта винограда для белого вина

Белое вино традиционно имеет более низкую кислотность. И дело здесь не только в том, что сами по себе ягоды содержат меньше кислоты. Просто традиционно при создании этого напитка используется только сок и мякоть плодов, без шкурки и косточек, поэтому для обработки белого винограда очень рекомендуется обзавестись хорошей валковой дробилкой с гребнеотделителем.

Алиготе

Французский сорт алиготе хорош, в первую очередь, своей урожайностью. Он весьма неприхотлив в уходе, неплохо переносит холодную погоду, имеет незначительное осыпание и торошение ягод. Гроздья вырастают крупными, очень сочными (до 80% жидкости), а сами плоды, хоть и мелкие, но очень сладкие и ароматные, с умеренной кислотностью.

Хорош этот виноград также своей универсальностью. Его используют для изготовления шампанских и тихих вин, соков, употребляют в готовом виде. Напитки из него имеют характерный цветочно-фруктовый аромат, благодаря чему популярны в качестве столовых вин.

Мускат белый

Белый мускат является одним из популярнейших сортов винограда для десертных вин. Уровень сахара в нем колеблется в пределах 20‒25%, а иногда даже выше, в зависимости от региона и страны произрастания и степени созревания. Ягоды имеют ярко выраженное мускатное послевкусие и тонкий аромат лозы, что очень важно, ведь последнего часто не хватает белым винам, при производстве которых не используется кожица и косточки плодов.

Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире

Уход за мускатом требует определенных навыков и знаний. Кусты этого сорта весьма капризны как к температуре, так и к почве и даже месту посадки. А еще он восприимчив к некоторым болезням, так что в качестве первого винограда для выращивания стоит выбрать что-то другое.

Рислинг

Виноград сорта рислинг пришел к нам из виноградников Германии. Небольшие ягоды имеют очень тонкую, то крайне прочную кожицу, благодаря чему устойчивы к осыпанию и торошению. К тому же, плоды способны противостоять весьма серьезным морозам даже до -20 градусов, поэтому вполне оправдано его выращивание в регионах с не самым благоприятным для виноделия климатом.

Рислинг используют для производства столовых сухих вин. Вино из него имеет высокую кислотность, но при этом очень характерные и ярко выраженные цветочные и медовые нотки, поэтому напиток порадует даже тонких ценителей. Из недостатков – крайне высокая подверженность вредителям и грибкам, особенно если сезон выдался аномально теплым. Проблему решает своевременная обработка саженцев и плодов.

Совиньон Блан

Белый совиньон является одним из самых популярных сортов винограда, так как отлично подходит для начинающих виноделов:

  • имеет хорошую урожайность;
  • вызревает в удобное для виноделия время – в сентябре или начале октября;
  • устойчив к милдью (хоть и боится многих других грибковых заболеваний);
  • способен переносить морозы до -25 градусов;
  • отлично поддается смешиванию с другими сортами винограда.

Особенностью готового напитка является насыщенный бархатный вкус и аромат, который может очень отличаться в зависимости от места произрастания саженца. Из-за этого даже опытному сомелье порой бывает сложно идентифицировать этот, казалось бы, базовый сорт винограда. Его запах может быть как характерно ягодным и даже тропическим, так и томным травянистым.

Шардоне

Шардоне – на слуху даже у далеких от виноделия людей, не употребляющих этот напиток. Почему же данный сорт настолько популярен? Причин тому множество:

  • хорошая устойчивость к болезням и грибкам лозы и плодов (в том числе благодаря естественному восковому налету последних);
  • сопротивляемость засухам (хотя чрезмерную влагу ягоды не любят);
  • быстрое вызревание;
  • среднего размера грозди – не маленькие, что важно для урожайности, и не слишком большие, из-за чего ягоды не опадают;
  • умеренная кислотность, сахаристость и наполненность сочной мякотью.

Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире

Самым главным преимуществом данного сорта винограда является его относительная нейтральность. В отличие от того же рислинга, шардоне не имеет ярко выраженного характерного букета, а потому конечный вкус напитка будет всецело зависеть от руки винодела. Из шардоне получаются как прекрасные десертные тихие и игристые вина, так и высококлассные сухие напитки с благородным кремнистым ароматом. При смешивании его с другим виноградом (даже красным) можно получить очень интересные бленды.

Лучшие сорта винограда для красного вина

Красные вина в большинстве своем считаются более благородными. Обусловлено это сложностью в получении конечного напитка надлежащего качества. Иными словами, даже крупным заводам-производителям вин бывает сложно правильно раскрыть и подать виноматериал. Особенно это касается сухих напитков экстракласса, так как высокая кислотность и танинность сусла создает особые требования к технологическому процессу изготовления вина.

Пино Нуар

Вина пино нуар очень популярны во всем мире, так как при невысокой стоимости производства обладают невероятно богатым вкусом, ароматом и благородной телесностью, которые могут сравниться с самыми дорогими элитными напитками.

Однако, если вы уже побежали заказывать саженцы данного сорта для самостоятельного его выращивания, то спешим вас остановить. В целом лоза и ягоды этого растения умеренно устойчивы к морозам, грибку, перепадам температур, однако в то же время они и умеренно подвержены различным редким заболеваниям, предусмотреть которые без должного опыта и средств очень сложно. Но самое главное, что пино нуар крайне плохо произрастает в низинах и на равнинах и любит исключительно горную местность. В противном случае средняя масса созревший грозди будет очень сильно уменьшена из-за огорошения.

Саперави

Древнейший сорт красного вина, предположительно родом из Кахетии, любят за его терпкий вкус с ощутимой телесностью и вязкостью. Преобладающие нотки: черная смородина, чернослив, ежевика и, иногда, вишня. Покупая бутылку саперави, человек всегда плюс-минус понимает, что его ждет. Прекрасное недорогое вино как для стола, так и для дегустации или вечерних посиделок.

Что касается ухода за этим виноградом, то единственным недостатком является его долгое и позднее созревание, которое обычно занимает до полугода. Саперави хорошо противостоит засухам, морозам, плодоносит на разных типах почв, кроме совсем уж сухих, засоленных и заболоченных. Хотя это применимо к 95% сортам винограда.

Монастрель

Популярное в Европе сухое столовое вино родом из Испании. Вкус придется по нраву любителям саперави: яркий, ягодный, терпкий и вязкий, пряный и очень массивный. При этом аромат может быть чересчур необычным и агрессивным – напитки с большой выдержкой имеют характерный запах древесной коры, дичи, крови. Монастрель используются как самостоятельно, так и для создания блендов с виноградом сортов гренаж и шираз.

Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире

Растет данный виноград под стать своему вкусу и темпераменту страны, родом из которой он прибыл. Ему необходим жаркий климат, много солнца, сухое и долгое лето. Если переборщить с поливом или погода выдастся влажной, то виноград может не дать урожай вовсе или дать, но погибнуть на следующий год. Разумеется, в условиях сухости и высоких температур о каком-либо грибке или других заболеваниях говорить практически не приходится.

Каберне-Совиньон

Вина каберне-совиньон можно назвать, пожалуй, самыми популярными напитками в своей категории. Яркий фруктовый вкус и ровное послевкусие, умеренная кислотность, невысокая стоимость делает эти вина действительно отличным выбором для всех и каждого. Кроме того, содержимое бутылки может долго вызревать и настаиваться само себе, удивляя конечным богатством и разнообразием букета даже опытных сомелье.

Да и выращивать каберне-совиньон дело очень даже благодарное. Факт того, что виноградники этого вида занимают наибольшую площадь во всем мире, лишнее тому доказательство. Произрастать он может как в жарком сухом, так и во влажном прохладном климате от Аргентины и Канады до Китая и Австралии. Кусты устойчивы к морозам до -30 градусов даже без утепления, имеют врожденный иммунитет к болезням, не слишком привлекают внимание насекомых, однако все же препараты против листовертки, паутинного клеща, зудня купить стоит.

Мерло

Мерло является достаточно легким столовым вином, конечный вкус, аромат и тело которого очень сильно зависят от технологии производства и выдержки. Именно поэтому многие недооценивают данный напиток, так как считают его “бесхарактерным”. Однако другие утверждают, что именно в этой легкости следует искать суть напитка, как ищешь ее между строк в стихах великих поэтов.

Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире

Что касается произрастания, то по этим показателям легкий и ненавязчивый мерло легко адаптируется к любым климатическим условиям и при этом очень быстро дозревает, что делает его идеальным сырьем для массового винопроизводства.

Запомните главное – нет плохого или хорошего винограда. Каждый из сортов имеет свои особенности, которые и делают мир виноделия таким глубоким, разнообразным, преподносящим сюрпризы каждому, кто в него вхож. Поэтому желаем вам найти свои любимые сорта винограда и достичь совершенства в создании из них вина.