Все о фаршемешалках: конструкция, принципы работы и виды

Эффективная работа пищевых промышленных предприятий требует наличия специализированного оборудования. Среди них особняком стоят тестомесы-фаршемешалки, подробнее о предназначении и особенностях использования которых мы сегодня и поговорим.

Что такое фаршемешалка

Фаршемешалки помогают производить продовольственное сырье, смешивая его с необходимыми ингредиентами. Результатом работы данных устройств является равномерно смешанная масса, которая может использоваться для тех или иных потребностей мясоперерабатывающих, кондитерских, консервных и других пищевых производств. Аппарат помогает перемешивать:

  • мясной и рыбный фарш;
  • творожную массу;
  • овощные и фруктовые смеси;
  • другие пастообразные массы.

Существуют мощные промышленные фаршемешалки, которые используются на крупных заводах и фабриках. Есть аппараты поменьше, их применяют на небольших производствах, кухнях ресторанов, в супермаркетах и т.п.

Особенности конструкции фаршемешалки

Конструкция фаршемешалки сильно зависит от ее предназначения. Для небольшого предприятия, вроде кафе, используются фаршемесы небольшой мощности и объемом до 50 литров. Этого более чем достаточно для обеспечения потребностей пельменной, чебуречной, ресторана фастфуда.

Все о фаршемешалках: конструкция, принципы работы и виды

Промышленные фаршемесы имеют уже намного больший объем и мощность. Они могут использоваться не только для замеса, но и для помола мяса кусками до 500 граммов, в том числе с хрящами, для производства колбасы, фарша, сосисок и прочих изделий. К тому же в таких устройствах предусмотрен автоматический привод крышки, загрузка/выгрузка сырья, что позволяет обеспечить автоматизацию процесса.

Как работает фаршемешалка

Ранее нами было отмечено, что фаршемес представляет собой большую емкость (рабочий бункер), в котором происходит перемешивание массы. Осуществляется это за счет одного или двух валов, которые выглядят как спирали или лопасти в форме лопатки. Приводит их в движение электродвигатель (которых может быть два – для каждой лопасти свой). Контролируется процесс панелью управления.

Работа устройства состоит из следующих этапов:

  1. Загрузка сырья. Производится как вручную, так и с помощью специальных систем типа подъемников.
  2. Добавление ингредиентов в определенных пропорциях для получения нужного состава.
  3. Выбор режима работы (если это предусмотрено) и запуск процесса. Лопасти начинают мешать содержимое емкости.
  4. Последующий контроль консистенции массы, регулировка скорости, включение реверсивного режима.
  5. Выгрузка сырья.

Наличие дополнительных функций в устройстве значительно экономит время, а значит, позволяет сократить количество человеко-часов, требуемых для обслуживания системы.

Для оптимизации техпроцесса и получения предсказуемого стабильного результата продукции, рекомендуется тщательно соблюдать пропорции всех ингредиентов, а также использовать по возможности одно и то же сырье.

Все о фаршемешалках: конструкция, принципы работы и виды

Типы и модели фаршемешалок

Как было отмечено выше, выбирать модель фаршемешалки следует исходя из производственных потребностей. Чем больше объем продукции, тем мощнее требуется аппарат, и чем требования к этой продукции выше, тем большим набором функций должно обладать устройство. Обращать внимание следует на такие характеристики:

  1. Объем чаши.

Чем больше потребности – тем объемнее должен быть бункер. Не рекомендуется экономить на данном моменте с расчетом сделать две загрузки вместо одной, потому что, во-первых, это будет довольно затратно по времени, а во-вторых, объем часто влияет на производительность устройства.

  1. Мощность.

Уточнять производительность фаршемешалки, которая необходима вам, следует у продавца при покупке, описывая ему свои потребности. Большинство аппаратов может иметь мощность от 1 кВт, до 13 кВт в зависимости от максимальных рабочих объемов и возможности помола сырья, а также наличия вакуумной системы.

  1. Дополнительные функции.

Таймер, автоматический привод крышки, наличие реверсивного режима, вакуумной системы, количество скоростей могут значительно улучшить качество конечного продукта и сократить временные затраты на его производство.

  1. Материал изготовления.

Материал, из которого изготовлен фаршемес и все его детали, влияет на его конечную стоимость чуть ли не в первую очередь. Лучше всего, разумеется, выбирать изделия из высокопрочной нержавеющей стали – они прослужат дольше.

Где заказать промышленную фаршемешалку?

Предприятие ЧП «Ракитов» предоставляет услуги по подбору, продаже и обслуживанию оборудования для виноделия и пищевой промышленности. Вот уже много лет мы работаем на рынке Украины и обеспечиваем своих клиентов качественными товарами, помогаем им наладить производственный процесс в «от А до Я» и неустанно ищем пути модернизации для оптимизации всех направлений их деятельности, ведь каждый заказчик – это наш друг и долгосрочный партнер.

Смотрите наш сайт, обращайтесь к консультантам и получите ответы на все интересующие вас вопросы касательно подбора, покупки и сервиса фаршемешалок и другого промышленного оборудования.