Что угрожает виноделию в ближайшем будущем?

Среди алкогольных напитков вино занимает особое место, не зря, оно уже на протяжении нескольких тысячелетий не теряет своей актуальности. И сегодня все больше владельцев виноградников не прочь заняться гаражным виноделием, выпуская собственное вино класса люкс. Однако, именно сейчас несмотря на все знания и опыт данная сфера подвержена одновременно нескольким угрозам. Насколько они опасны и что ожидает виноделие в ближайшее будущее рассмотрим прямо сейчас!

Пагубное влияние изменения климата на виноделие

Сегодня серьезную угрозу для виноделов представляют природные катаклизмы. Не нужно даже слепо верить в теорию глобального потепления, чтобы увидеть, как страдают винодельческие хозяйства из-за изменения климата. Весенние заморозки, летний град, пожары и засуха, наводнение – серьезные испытания для владельцев виноградников, которые наносят непоправимый ущерб их хозяйствам. Так в 2018 году в нескольких странах Европы произошли настоящие катаклизмы с ужасными последствиями.

Цунами в Греции, затопление Венеции и ушедшие под воду виноградники Лангедока больше напоминают картинку из апокалиптического фильма, но к сожалению это суровая реальность.

Болезни винограда

Но не меньшая угроза сегодня нависла над виноделами и в виде различных болезней. Человек до сих пор остается бессильным перед такими заболеваниями как:

  • бактериальный рак;
  • фитоплазмоз;
  • грибки.

Инфекционные заболевания быстро распространяются от больных кустарников к здоровым и при благоприятных условиях, например, повышенной влажности они могут поразить огромные угодья, что является серьезной угрозой для винного бизнеса. Также существуют опасные инфекционные заболевания виноградников для которых благоприятной является жара, так что какая бы погода ни была, риск для виноделов остаться без урожая и растений присутствует всегда.

Только своевременная профилактика этих заболеваний способна хоть как-то уменьшить риск заражения. И несмотря на то, что большинство владельцев виноградников предпочитают бороться с ними с помощью биодинамических практик, стоит признать что эти способы терпят поражение и не способны защитить растения от опасных заболеваний.

В современном мире у человека появляется все больше способов добиться расширения сознания и старое доброе вино постепенно уходит на задний план. Конечно, настоящие гурманы никогда не откажутся от этого потрясающего напитка, но что говорить о людях, кому не так важно то чувство, которое они испытывают дегустируя потрясающий напиток, а результат – опьянение. Да и все чаще мы слышим о возможной легализации марихуаны в различных странах Европы. А это ведь будет еще один серьезный конкурент для вина!

В общем винный бизнес сегодня находится на периферии и если в конце еще прошлого столетия виноделие находилось в расцвете, то сейчас его положение весьма шаткое.

Надеемся что природа не будет играть злые шутки, болезни обойдут владения виноделов мимо, а люди останутся верными этому благородному напитку. Компания же РАКИТОВ предлагает огромный выбор профессионального оборудования для производства вина. У нас найдете профессиональные мезгоприемники, установки для производства бентонита, фильтровальное оборудование и все необходимое техническое оснащение, которое позволит запустить винный бизнес и стать производителем лучшего напитка!